27 de janeiro de 2021

Home » Geral » COVID-19: Novamente Rondônia não registra mortes por coronavírus em 24 horas

COVID-19: Novamente Rondônia não registra mortes por coronavírus em 24 horas

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (02) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 71.953
Pacientes recuperados – 64.932 (90,24%)
Casos ativos – 5.564 (7,73%)
Óbitos – 1.457 (2,03%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 91
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 45
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 20
Total de pacientes internados – 156
Testes Realizados – 231.577
Aguardando resultados do Lacen – 169

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (02 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.95527.413764
Ariquemes5.8425.66499
Vilhena4.0583.88466
Ji-Paraná3.4793.37286
Guajará-Mirim3.0432.94690
Cacoal2.5342.47835
Jaru1.9841.87729
Rolim de Moura1.7691.72823
Machadinho D’Oeste1.5711.51610
Candeias do Jamari1.4851.41432
Nova Mamoré1.2441.1857
Ouro Preto do Oeste1.02291526
São Miguel do Guaporé91389616
Alta Floresta D’Oeste90386711
Buritis77874910
Chupinguaia7727527
Pimenta Bueno70368113
Espigão D’Oeste61159812
Presidente Médici55353110
Cujubim4394028
Alto Paraíso3793708
Itapuã do Oeste3653558
Nova Brasilândia D’Oeste3423334
Costa Marques3263136
São Francisco do Guaporé3153063
Monte Negro2902794
Cerejeiras2762686
Colorado do Oeste2512164
Alto Alegre dos Parecis2112019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1951893
Campo Novo de Rondônia1721646
Santa Luzia D’Oeste1571531
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1521387
Seringueiras1381370
Cabixi1371305
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Castanheiras57423
Corumbiara48453
Teixeirópolis43361
Ministro Andreazza39331
Parecis25241
Primavera de Rondônia21191
Rondônia71.95364.9321.457

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho490
Ariquemes20
Vilhena00
Ji-Paraná10
Guajará-Mirim00
Cacoal00
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré00
Ouro Preto do Oeste30
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno20
Espigão D’Oeste00
Presidente Médici20
Cujubim00
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques00
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro20
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Cabixi00
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia640

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (02) não foi registrado óbito por Covid-19 em Rondônia.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

COVID-19: Novamente Rondônia não registra mortes por coronavírus em 24 horas Reviewed by on . O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao c O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao c Rating:
scroll to top