19 de janeiro de 2021

Home » Manchetes » COVID-19 – JÁ SÃO 72.935 CURADOS – Edição 262 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

COVID-19 – JÁ SÃO 72.935 CURADOS – Edição 262 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

dezembro 8, 2020 11:41 am by: Category: Manchetes, Saúde Leave a comment A+ / A-
O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.
Na segunda-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:
Casos confirmados – 83.392
Casos ativos – 8.853 (10,61%)
Pacientes recuperados – 72.935 (87,46%)
Óbitos – 1.604 (1,93%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 326
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 67
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Total de pacientes internados – 326
Testes Realizados – 265.238
Aguardando resultados do Lacen – 859
No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (7 de dezembro), por Covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho39.14531.597847
Ariquemes6.5996.187112
Vilhena4.2834.10370
Ji-Paraná4.1033.94296
Guajará-Mirim3.3543.20192
Cacoal3.1892.93543
Jaru2.2312.03729
Rolim de Moura1.9451.87226
Candeias do Jamari1.7781.61433
Machadinho D’Oeste1.7151.61010
Ouro Preto do Oeste1.4041.09629
Nova Mamoré1.2821.1999
Alta Floresta D’Oeste1.01496814
São Miguel do Guaporé95092417
Buritis86181911
Chupinguaia8137997
Pimenta Bueno77073013
Espigão D’Oeste64561812
Presidente Médici62158614
Cujubim5575348
Itapuã do Oeste4824018
Alto Paraíso4244028
Nova Brasilândia D’Oeste3853545
São Francisco do Guaporé3553375
Costa Marques3433367
Colorado do Oeste3362904
Monte Negro3082924
Cerejeiras2832766
Urupá2442193
Nova União2312073
Vale do Paraíso2271064
Alto Alegre dos Parecis2222099
Campo Novo de Rondônia2131796
Pimenteiras do Oeste2102046
Alvorada D’Oeste1741507
Vale do Anari1701601
Santa Luzia D’Oeste1621581
Cabixi1411345
Seringueiras1381370
Mirante da Serra1351283
Rio Crespo1301280
Governador Jorge Teixeira1211152
Theobroma1191181
Cacaulândia97900
Castanheiras92833
São Felipe D’Oeste85821
Novo Horizonte do Oeste74702
Teixeirópolis70651
Corumbiara49453
Ministro Andreazza46381
Parecis40301
Primavera de Rondônia27212
Total geral83.39272.9351.604

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Hoje (7) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete em Porto Velho, sendo duas mulheres (62 e 77 anos) e cinco homens (70, 72, 77, 80 e 82 anos) e um homem de 88 anos do município de Guajará-Mirim.
OBSERVAÇÕES
A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.
Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.
Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobqre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco
Fonte: Secom – Governo de Rondônia
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Edcarlos Carvalho
COVID-19 – JÁ SÃO 72.935 CURADOS – Edição 262 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia Reviewed by on . O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao Rating: 0

Leave a Comment

scroll to top