20 de janeiro de 2021

Home » Destaques » Rondônia tem mais de um milhão de eleitores aptos a votar nas próximas eleições

Rondônia tem mais de um milhão de eleitores aptos a votar nas próximas eleições

As estatísticas do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) mostram que, em 2018, houve um aumento de mais de 40 mil eleitores aptos a votar em relação às eleições gerais realizadas em Rondônia no ano de 2014. Naquele ano, 1.127.154 eleitores rondonienses estavam em condição de votar no pleito.

O número de cidadãos que são identificados por biometria também cresceu nestas eleições. Em 2018, eles somaram 967.396 eleitores (82,28% do total). Em 2014, o quantitativo de eleitores com identificação digital em municípios com reconhecimento biométrico totalizava 541.566 pessoas, o que correspondia a 48,05% do eleitorado naquele pleito.

A evolução do cadastro biométrico em Rondônia é resultado de ações da Justiça Eleitoral para identificar 100% os eleitores por meio das impressões digitais e fotografia até o ano de 2022. A medida visa prevenir fraudes eleitorais e tornar as eleições informatizadas no Brasil ainda mais seguras, impedindo que um eleitor tente se passar por outro no momento do voto.

Sexo e faixa etária

De acordo com as estatísticas da Justiça Eleitoral, a faixa etária com o maior quantitativo de eleitores em Rondônia é a que reúne cidadãos entre 30 e 34 anos de idade. Eles somam 136.055, o que corresponde a 11,57% do eleitorado no estado. Em seguida, estão os eleitores de 25 a 29 anos, que reúnem 135.469 cidadãos – 11,52 % do total de eleitores.

No que corresponde ao sexo do eleitorado, as mulheres estão à frente dos homens, com 597.684 eleitoras em Rondônia. Já os homens somam 578.048, aptos a votar.

Voto facultativo

Os jovens de 16 e 17 anos representam 1,45% do eleitorado em 2018, num total de 17.028 cidadãos. Os dados apontam uma pequena redução no número de jovens eleitores, uma vez que, em 2014, foram registrados 18.104 eleitores aptos a votar nessa faixa etária.

Já os eleitores acima de 70 anos, que também têm voto facultativo, são mais numerosos que há quatro anos.  Em 2018, 64.382 eleitores nessa idade puderam exercer o direito de voto, representando um total de 5,48% do eleitorado no estado. Já nas eleições de 2014, o somatório chegou 40.016 eleitores idosos que podiam votar.

Eleitorado por município

Sendo o município com a maior população do estado, Porto Velho continua a ser o maior colégio eleitoral rondoniense, com 334.529 eleitores.

O segundo maior eleitorado está em Ji-Paraná (RO), que soma 85.978 votantes, seguido por Ariquemes (RO), com 66.945 cidadãos aptos a votar, de acordo com os dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Confira na tabela abaixo:

ABRANGÊNCIA

COM BIOMETRIA

SEM BIOMETRIA

TOTAL

Alta Floresta D’oeste23718.55218.789
Alto Alegre dos Parecis8.09168.097
Alto Paraíso11.9281411.942
Alvorada do Oeste19711.94712.144
Ariquemes66.84410166.945
Buritis23.0333223.065
Cabixi4.59874.605
Cacaulândia3.93033.933
Cacoal60.77413160.905
Campo Novo de Rondônia7.97467.980
Candeias do Jamari17.5998417.683
Castanheiras3.05693.065
Cerejeiras12.2073112.238
Chupinguaia6.46666.472
Colorado do Oeste13.7082613.734
Corumbiara5.60255.607
Costa Marques1858.6438.828
Cujubim10.6801410.694
Espigão do Oeste23.2474623.293
Governador Jorge Teixeira1557.2477.402
Guajará-Mirim28.38812128.509
Itapuã do Oeste6.500206.520
Jaru98639.15140.137
Ji-Paraná85.85112785.978
Machadinho D’oeste23.0603123.091
Ministro Andreazza5.713145.727
Mirante da Serra1428.6428.784
Monte Negro9.874159.889
Nova Brasilândia D’oeste24513.81414.059
Nova Mamoré16.9663817.044
Nova União935.5545.647
Novo Horizonte do Oeste6.599116.610
Ouro Preto do Oeste61428.85529.469
Parecis3.042313.073
Pimenta Bueno26.2155426.269
Pimenteiras do Oeste1.74611.747
Porto Velho333.4151.114334.529
Presidente Médici14.7882514.813
Primavera de Rondônia2.76852.773
Rio Crespo3.04033.043
Rolim de Moura38.2015738.258
Santa Luzia D’oeste6.43676.443
São Felipe D’oeste4.36934.372
São Francisco do Guaporé26010.82511.085
São Miguel do Guaporé33016.14816.478
Seringueiras1249.0149.138
Teixeirópolis844.0804.164
Theobroma2148.0898.303
Urupá1789.1159.293
Vale do Anari6.21876.225
Vale do Paraíso646.3546.418
Vilhena60.36210260.464

 

Grau de instrução

Dados referentes ao nível de instrução mostram que a maior parte do eleitorado, com registro na Justiça Eleitoral em Rondônia, possui ensino fundamental incompleto, sendo de 340.683 eleitores que declararam ter essa escolaridade. Outros 251.630 eleitores afirmaram ter concluído, pelo menos, o ensino médio. Já os eleitores com ensino superior somam 100.555 cidadãos, segundo a base de dados do Cadastro Eleitoral.

Essas estatísticas, no entanto, precisam ser vistas com relatividade, uma vez que a informação reflete a escolaridade declarada pelo cidadão no momento do registro eleitoral ou da atualização de seus dados cadastrais.

 

Eleitores brasileiros no exterior

O quantitativo de eleitores brasileiros no exterior teve uma elevação expressiva nos últimos quatro anos, saltando de 354.184, no ano de 2014, para 500.727 eleitores em 2018. Tal dado estatístico é fruto do esforço conjunto entre a Justiça Eleitoral e o Ministério das Relações Exteriores, por meio das repartições consulares, para facilitar o cadastramento de brasileiros residentes em outras nações.

Uma das medidas adotadas foi a criação do Título Net Exterior, que facilitou o alistamento eleitoral e a transferência do eleitor que reside em outro pais. Além disso, a Justiça Eleitoral passou a permitir o uso do e-Título, aplicativo online que substitui o documento em papel, que pode ser baixado para smartphone ou tablet, nas plataformas iOS ou Android. Após baixá-lo, basta inserir os dados pessoais.

 

Fonte: Portal do Tribunal Superior Eleitoral nas Estatísticas Eleitorais (atualização em 17.09.2018)

 

Rondônia tem mais de um milhão de eleitores aptos a votar nas próximas eleições Reviewed by on . As estatísticas do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) mostram que, em 2018, houve um aumento de mais de 40 mil eleitores aptos a votar em relação às eleições ger As estatísticas do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) mostram que, em 2018, houve um aumento de mais de 40 mil eleitores aptos a votar em relação às eleições ger Rating:
scroll to top