1 de dezembro de 2020

Home » Manchete » COVID-19 – JÁ SÃO 68.225 CURADOS – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

COVID-19 – JÁ SÃO 68.225 CURADOS – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (19) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 76.377
Casos ativos – 6.639 (8,69%)
Pacientes recuperados – 68.225 (89,32%)
Óbitos – 1.513 (1,99%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 171
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
Pacientes internados na Rede Privada – 66
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 267
Testes Realizados – 245.499
Aguardando resultados do Lacen – 1.145

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (19 de novembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 19/11/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho35.70329.143798
Ariquemes6.1335.907102
Vilhena4.1584.06768
Ji-Paraná3.7453.59389
Guajará-Mirim3.0932.99191
Cacoal2.7202.65337
Jaru2.0361.94729
Rolim de Moura1.8391.78623
Machadinho D’Oeste1.6171.56410
Candeias do Jamari1.5881.46432
Nova Mamoré1.2491.1919
Ouro Preto do Oeste1.12799727
Alta Floresta D’Oeste93090613
São Miguel do Guaporé92389816
Buritis83179511
Chupinguaia7887787
Pimenta Bueno71469813
Espigão D’Oeste61560012
Presidente Médici58154812
Cujubim4974548
Alto Paraíso3903728
Itapuã do Oeste3813578
Nova Brasilândia D’Oeste3493424
Costa Marques3413287
São Francisco do Guaporé3353204
Monte Negro2932884
Cerejeiras2772706
Colorado do Oeste2642404
Alto Alegre dos Parecis2162059
Pimenteiras do Oeste2072016
Nova União2041982
Urupá2011933
Campo Novo de Rondônia1771696
Vale do Anari1621521
Alvorada D’Oeste1611477
Santa Luzia D’Oeste1591561
Cabixi1391305
Seringueiras1371370
Rio Crespo1291280
Mirante da Serra1281193
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1171092
Vale do Paraíso92822
Castanheiras89823
Cacaulândia84840
São Felipe D’Oeste82801
Novo Horizonte do Oeste70691
Teixeirópolis50461
Corumbiara48453
Ministro Andreazza40331
Parecis27251
Primavera de Rondônia23212
Rondônia76.37768.2251.513

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Hoje (19) foram registrados dois óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 57 anos de Porto Velho e um homem de 83 anos do município de Ji-Paraná.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

COVID-19 – JÁ SÃO 68.225 CURADOS – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia Reviewed by on . O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao Rating:
scroll to top